Esta película y todo el proyecto educativo y de denuncia que le rodea es posible gracias a la colaboración y el trabajo desinteresado de un gran equipo de personas, organizaciones e instituciones, sin las cuales Interferències sólo existiría en nuestros sueños más utópicos. En orden cronológico de sueños, aparecemos ODG, Quepo y todas las personas, que cada una de nosotras hemos ido incorporando a este proyecto. Un equipo formado por un total de 150 personas, entidades sociales, empresas audiovisuales y administraciones públicas que se han implicado a fondo con este proyecto.
Algunas de nosotros somos:
Una producción de
para
Con
Maria: Maria Ribera
Anna: Anna Casas
Cecilia: Cecilia Ligorio
Rodrigo: Rodrigo Garcia Olza
Profesora de lenguaje de signos: Ana Díez
Producción ejecutiva: Julián Altuna
Raquel Bonell
Sonia Ros
Pablo A. Zareceansky
Dirección: Pablo A. Zareceansky
Guión: Albert Tola
Pablo A. Zareceansky
A partir de textos propios, ajenos y de las improvisaciones del actor y las actrices.
Dirección de fotografía: Albert Pascual
Diseño de sonido: Agost Alustiza
Música: Lucas Ariel Vallejos
Montaje: Regino Hernández
Mayte Hernández
Octavio Rodríguez
Jordi Puig
Vestuario: Ana Güell
Susana Blanco
Maquillaje y peluquería: Karol Tornaría
Supervisión de contenidos:
Jesús Carrión
Iolanda Fresnillo
Dani Gómez-Olivé
Gemma Tarafa
Mónica Vargas
Ayudante de dirección: Daniela Forn
Ayudante de dirección de pre producción: Aina Carbó
2a Ayudante de dirección: Natalia González
Script: Joana Martí
Casting: Irene Roqué
Ayudantes de guión: Raquel Bonell y Sonia Ros
Director de producción: Julián Altuna
Jefe de producción: Jorge Nallar
Ayudantes de producción: Marc Maldonado
Víctor Nacher
Elisabet Puertas Fernández
María José García
Encarni Escalante
Operadores de cámara: Jordi Florença
Oriol Busquets
Ayudantes de cámara: Alex González
David Urbiola
Asistentes de vídeo: Pablo Montesinos
Tomás Abellán
Maquinistas: Sergi Castellarnau
Alex Bordegó
Making Off: Pau Ortiz
Foto fija: Sandra González
Pau Ortiz
Gaffer pre iluminación: Edu Bonilla
Jefe de eléctricos rodaje: Pablo López
2o Jefe de eléctricos rodaje: John Harratt
Eléctricos pre iluminación: Xavi Méndez “Woody”
Debo Witte
Eléctricos: Jordi Corrales
Marta Vives
Marc Jardí
Alberto Peralta
Esteban Heredia
Adrián Cores
Pedro Iván García
Dirección Artística: Dídac Bono
Rafel Vives
Estel Ferrer
Xavier Aguilar
Ilustración decorado: Ana Yael Zareceansky
Fotografía ilustración: Omar Havana
Ayudante de vestuario: Coro Mateo
Ayudantes de maquillaje y peluquería: Susi León
Ely Andrés
Sonido directo: Albert Gay
Agost Alustiza
Microfonistas: Xavier Carrera
Idoia Iñárritu
Jaume Vidader
Marta Cunill
Localizaciones:
Iván Gomez
Manel Manteca
Juan Reguera
Montaje de capítulos: Elia Gasull
Ayudante de montaje: David Serrano
Coordinación de postproducción: Raquel Bonell
Sonia Ros
Sandra Picher
Colorista: Cristina Pérez
Coordinación técnica Mixtic: Henriette Martínez
Técnico Mixtic: Antonio Urrutia
Diseño gráfico: Chus Portela
Digital compositing: Eloi Garcia
Mezclas sonido: Sisco Peret
Transcripciones: Olga Celada
Esther Garcia
Traducciones: Julia Cameron
Barbara Bender
Encarni Escalante
Imágenes archivo cedidas por:
Comisión Audiovisual de la Acampada de Barcelona
Comisión Audivisual de la AcampadaSol
Adriana Mateos
Alex Campos (Nomad Eyes)
Ana Delgado
Antonio Grunfeld
Juan Ramón Robles
María Otero
Sonido archivo cedido por:
El sueño de Tesla
Administración: Silvia Varón
Catering: Fundació Futur
Seguros: Cinevent
Salas de ensayo: Centre Cívic La Sedeta
Materiales educativos:
Han colaborado con nosotros:
Nos han apoyado:
Con la web:
Programación y desarrollo:
Diseño Web:
Los textos incluidos en el guión están extraídos de:
Bernard-Marie Koltès “Combate de negro y de perros”
Thomas Sankara “Discurso en la Cumbre de la Organización para la Unión Africana”
Pier Paolo Pasolini “Cartas Luteranas y entrevista en la playa de Ostia”
Arcadi Oliveres “Origen de las migraciones”
Roberto Bolaño “Palabra de América”
Severn Cullis-Suzuki”Discurso en la ONU”
Juan Martínez “Mundo S.A. Voces contra la globalización”
Un agradecimiento especial a:
Ramiro Blas, Sergi Ovide, Mariola Cortés, El Plató de Cinema, Claudia Alemany, Eva Biescas, Carlos Calvo, Martina Fuster, Evelina Podiapolskaia, Jordi Corrales, Llorenç Mas Leas, Víctor Nacher, Gonzalo Cruz
Agradecimientos:
El Terrat, Esther García i Esther Alonso
Pizzeria La Briciola, Mobles Ram, Tanit Singular
Colegio Lexia, Hernán Zin, Kike Pérez
Catou Vardier, Doc.es; Jaume Martí, Danel Anser, Hector Giró, Guille de la Cal, Sergi Duran, Carles Royo, Andrea Álvarez
Companyia Cervessera del Montseny, Adriano Morán, Kamen Nedev
Rodado en el Teatro de los sentidos, Barcelona, del 16 al 27 de mayo de 2011
Creative Commons 3.0 By-Nc-Sa
Nº Depósito Legal: B-33906-2011
Nº expediente ICIC: 01144/11
Apta para todos los públicos